2018 03. Nov.

Nachtwanderung in Lippoldshausen

02. Nov.

"Dahlheimer Jugend trifft sich" zu Lock Busters

20. Okt.

Abnahme der Jugendflamme III in Hann. Münden

05. Okt.

Personensuche "Findet Paul"

01. Okt.

Kinderfeuerwehr Staufenberg zu Gast

27. Aug.

"Dahlheimer Jugend trifft sich" zum Wikinger Spiel.

24. - 26. Aug.

Zeltlager am Neuenhainer See.

22. Juni

Abschlussübung mit der aktiven Wehr

26. Mai

Bundeswettbewerbe in Dahlheim

14. April

Abnahme der Jugendflamme I und II in Barterode

04. April

"Dahlheimer Jugend trifft sich" zum Basteln.

28. Februar

"Dahlheimer Jugend trifft sich" zum Basteln.

27. Januar

Winterwanderung

2018 24. Januar

Teamspiele

2017 22. Dezember

Jahresabschluß

19. November

"Dahlheimer Jugend trifft sich"

zur Kegeln

11. November

Teilnahme an der Nachtwanderung der Jugendfeuerwehr Gimte.

06. November

Die Kinderfeuerwehr "Kleine Flamme" zu Gast.

09. Oktober

Besuch der Feuerwache 1, der Berufsfeuerwehr Kassel.

27. September

"Dahlheimer Jugend trifft sich"

zur Fotorallye

24. September

Abnahme Leistungsspange in Harlingerode.

19. September

Neue Softshelljacken von der Fa. Modellbau Hupfeld.

02. September

Besuch bei der Jugendfeuerwehr Uschlag, zu ihrem 25jährigen Jubiläum.

30. August

"Dahlheimer Jugend trifft sich"

zum Wikinger Spiel.

18. August

Zeltlager am Neuenhainer See.

17. Juni

Halbjahresabschluß auf dem Abenteuerspielplatz Pfaffenstrauch.

28. Mai

Kreiswettbewerbe in Hilkerode.

06. Mai

Stadt- und Gemeindewettbewerbe in Lippoldshausen.

29. März

"Dahlheimer Jugend trifft sich" zum Ostereier gestalten

11. Februar

Delegiertenversammlung in Duderstadt

01. Februar

Teamspiele

2017 29. Januar

"Dahlheimer Jugend trifft sich" zur Winterwanderung..

2016 21. Dezember

Jahresabschluß 2016 mit Bekanntgabe des Feuerwehrmannes 2016.

30. November

"Dahlheimer Jugend trifft sich" zum Bowling.

28. September

"Dahlheimer Jugend trifft sich" zum Basteln.

04. September

"Radel mal im Niestetal",

besser gesagt:

"Paddel mal im Niestetal"

 

31. August

"Dahlheimer Jugend trifft sich" zum Minigolf.

 

13. Juli

Halbjahresabschluß der Jugendfeuerwehr

08. Juli

Jugendfeuerwehr auf dem Zeltlager am Edersee

29. Juni

"Dahlheimer Jugend trifft sich" zum

Taschen bemalen.

25. Mai

"Dahlheimer Jugend trifft sich" beim

Barfußpfad in Nienhagen

 

07. Mai

Stadt- und Gemeindewettbewerbe in Spiekershausen.

09. April

Abnahme der JF I und II in Ellershausen.

2016 27. Februar

"Dahlheimer Jugend trifft sich" zur

Winterwanderung

2015 25. November

Bowling bei Bert

30. September

Adventure Golf auf Gut Wissmanshof

11. September

Gemeinsamer Spielenachmittag mit der Jfw Uschlag.

06. September

Radel mal im Niestetal.

05. August

Besuch aus der Partnergemeinde Pusztaszabolcs.

17. Juli

Zeltlager am Edersee

21. Juni

Kreiswettkämpfe in Lutterberg.

13. Juni

Besuch der Interschutz in Hannover

06. Juni

Gemeinde- und Stadtwettbewerbe in Gimte.

27. Mai

"Dahlheimer Jugend trifft sich" zum Besuch

des Ottoneums in Kassel.

18. April

Abnahme Jugendflamme II in Adelebsen

25. Februar

"Dahlheimer Jugend trifft sich" zum

TShirt bemalen.

2015 29. Januar

"Dahlheimer Jugend trifft sich" zum

Karneval

2014 19. Dezember

Jahresabschluß

26. November

"Dahlheimer Jugend trifft sich"

zum Bowling.

05. November

"Dahlheimer Jugend trifft sich"

zum Billard.

18. Oktober

Abnahme der Jugendflamme III in Imbsen.

27. September

Abnahme der Leistungsspange in Goslar

07. September

Entenrennen beim "Tag der offenen Tür" in Uschlag

07. August

Besuch aus unserer Partnergemeinde Pusztaszabolcs

20. Juli

Wanderung Kassel-Steig

13. Juli

Radel mal im Niestetal

02. Juli

"Dahlheimer Jugend trifft sich"

zum Geocaching.

28. Juni

Stadt- und Gemeindewettbewerbe in Lippoldshausen

20. Juni

Zeltlager in Dransfeld

28. Mai

"Dahlheimer Jugend trifft sich"

in den Sinnesgängen Kaufungen.

26. Mai

Dahlheimer Jugendfeuerwehr im Jahresbericht

der Niedersächsischen Jugendfeuerwehr e. V.

23. April

"Dahlheimer Jugend trifft sich" 

im Kletterpark.

26. März

"Dahlheimer Jugend trifft sich" 

zum Schwimmen in Baunatal

22. März

Abnahme der Jugendflamme I in Barterode.

27. Februar

"Dahlheimer Jugend trifft sich" auf der

Slotcarbahn der Rennbahnfreunde Dahlheim

2014 01. Februar

"Dahlheimer Jugend trifft sich" zum

Kart-Führerschein

2013 31. Dezember

Jugendwart Ralf Heinemann

Betreuerin: Regina Kullmann

 

Mitglieder - 12 Mitglieder (8 Jungen, 4 Mädchen)

Eintritte - 1 Jugendlicher (männlich)

Austritte - 1 Jugendlicher (männlich)

 

Wettkämpfe

Stadt-/Gemeindewettkämpfe in Wiershausen (12. Platz)

Kreiswettbewerb in Sichelnstein (Wettbew. wurde abgebrochen)

 

Leistungsprüfungen

3 Jugendliche erhalten die Jugendflamme 1


20. Dezember

Jahresabschluß Jugendfeuerwehr

12. Dezember

Dahlheimer Jugend trifft sich zu

Gesellschaftsspielen.

 

28. November

Dahlheimer Jugend trifft sich zum

Bowlingspielen.

 

28. September

Fahrt in den Heidepark

26. September

Dahlheimer Jugend trifft sich zum

Minigolfspielen.

01. September Radel mal im Niestetal.
29. August

Dahlheimer Jugend trifft sich zur

Fahrradtour.

 

23. - 25. August Zeltlager der Staufenberger Jugendwehren in Eschwege.
07. August Kinder aus Staufenberg, im Feuerwehrcamp der Jugendfeuerwehr Dahlheim
14. Juli

Jugendliche aus Pusztaszabolcs besuchen

die Jugendfeuerwehr Dahlheim

27. Juni

Dahlheimer Jugend trifft sich zu

"Besinnlichen"

26. Mai

Bundeswettbewerb auf Kreisebene in Sichelnstein

25. Mai

Bundeswettbewerb auf Stadt- und Gemeindeebene

in Wiershausen

05. Mai

Infostand beim Jahrmarkt in Sichelnstein

13. April

Großübung in Landwehrhagen

06. April

Abnahme Jugendflamme I in Dahlheim

28. Februar

Dahlheimer Jugend trifft sich zu

"Schlag die Betreuer"

31. Januar

Atemschutzübung

2013 28. Februar

Dahlheimer Jugend trifft sich zur

"Winterwanderung"

 

2012 31. Dezember

Jugendwart Ralf Heinemann

Betreuerin: Regina Kullmann

 

Mitglieder - 12 Mitglieder (8 Jungen, 4 Mädchen)

Eintritte - 1 Jugendlicher (weiblich)

Austritte - keine

 

Wettkämpfe

Stadt-/Gemeindewettkämpfe in Landwehrhagen (8. Pl.)

Kreiswettbewerbe in Lenglern (52. Platz)

 

Leistungsprüfungen

3 Jugendliche erhalten die Jugendflamme II

1 Jugendlicher erhält die Leistungsspange


21. Dezember

Jahresabschluß

12. Dezember

Dahlheimer Jugend trifft sich zum Bowlen

29. November

Dahlheimer Jugend trifft sich zum Buzz spielen

06. Oktober

Übung mit der Hundestaffel des ASB

29. September

Abnahme der Jugendflamme II in Adelebsen

27. September

Geochaching

21. September

Nils Kullmann erneut zum Jugendsprecher für Staufenberg gewählt.

09. September

Radel mal im Niestetal

09. September

Abnahme Leistungsspange

in Bovenden

01. September

20 Jahre Jfw Uschlag

Entenrennen

30. August

Minigolf im Auedamm

17. August

Zeltlager Haus Steinberg

15. August

Kangoo-Seminar

01. August

Jugendfeuerwehr im Kalender der

Jugendfeuerwehren von Niedersachen.

01. Juli

Kreiswettkämpfe in Lenglern

28. Juni

Kangoo-Jump-Event

02. Juni

Stadt- und Gemeindejugendwettbewerb

in Landwehrhagen

31. Mai

Projekt "Dahlheimer Jugend trifft sich ..."

zu Ballspielen

29. März

Projekt "Dahlheimer Jugend trifft sich ..."

zur "Formel I"

23. Februar

Projekt "Dahlheimer Jugend trifft sich ..."

zum Basteln Teil II

26. Januar

Projekt "Dahlheimer Jugend trifft sich ..."

zum Basteln

12. Januar

Teamspiele

2012 7. Januar

Jahreshauptversammlung

2011 31. Dezember

Jugendwart Ralf Heinemann

Betreuerin: Regina Kullmann

 

Mitglieder - 10 Mitglieder (7 Jungen, 3 Mädchen)

Eintritte - 3 Jugendliche (1 weiblicher, 2 männliche)

Austritte - 4 Jugendliche (3 weibliche, 1 männlicher)

 

Wettkämpfe

Stadt-/Gemeindewettkämpfe in Nienhagen (12. Pl.)

Kreiswettbewerbe in Lenglern (52. Platz)

 

Leistungsprüfungen

2 Jugendliche erhalten die Jugendflamme I

2 Jugendliche erhlenten die Jugendflamme III.

2 Jugendliche erhalten die Leistungsspange.

 

Projekte / Veranstaltungen

- Maskotchenwettbewerb NJF

- Sicherheitswettbewerb FUK

- Fotowettbewerb NJF

- Informationsstunde Grundschule Uschlag

- Radel mal

- Treffen mit Jugendlichen aus Partnergemeinde

- "Dahlheimer Jugend trifft sich ..."


01. Dezember

Beim Bowlen

17. November

Projekt "Dahlheimer Jugend trifft sich" zum

Weihnachtsbasteln

28. Oktober

Projekt "Dahlheimer Jugend trifft sich" zum

"Montagsmaler"

27. Oktober

Beim Billardspielen

08. Oktober

Abnahme der Jugendflamme III in Waake

23. September

Projekt "Dahlheimer Jugend trifft sich" zum

Filmabend

22. September

Üben für die Jugendflamme III

21. September

Abnahme Jugendflamme I in Landwehrhagen

17. September

Abnahme Leistungsspange in Seesen

08. September

Erste Hilfe

19. - 20.  August

Projekt "Dahlheimer Jugend trifft sich" zur 

Nachtwanderung zur Wildkammerhütte

05. August

Zeltlager in Gieselwerder mit Schlauchbootfahrt

13. Juli

Besuch ungarischer Jugendlicher

der Partnergemeinde Pusztaszabolcs

29. Mai

Radel mal im Niestetal

28. Mai

Stadt- und Gemeindewettbewerbe

am 28. Mai in Nienhagen

14. Mai

Projekt "Dahlheimer Jugend trifft sich" 

zur "Schnitzeljagd per GPS"

15. April

Projekt "Dahlheimer Jugend trifft sich" 

zur "Perfekten Minute"

30. März

Fußball bei der Jugendfeuerwehr

25. März

Projekt "Dahlheimer Jugend trifft sich" 

zum Experimentieren

18. Februar

Projekt "Dahlheimer Jugend trifft sich" 

zum Karneval

16. Februar

Beim Bowlingspielen

29. Januar

Projekt "Dahlheimer Jugend trifft sich" zur

Schnitzeljagd.

29. Januar

Beginn unseres Projektes "Dahlheimer Jugend trifft sich zu Sport, Spiel und Spaß.

2011 08. Januar

Jahreshauptversammlung Feuerwehr Dahlheim

2010 31. Dezember

Jugendwart Ralf Heinemann

Betreuerin: Regina Kullmann

 

Mitglieder - 11 Mitglieder (6 Jungen, 5 Mädchen)

Eintritte - 2 Jugendliche (2 männliche)

Austritte - 1 Jugendliche (1 männlicher)

 

Wettkämpfe

Stadt-/Gemeindewettkämpfe in Bonaforth (7. Pl.)

 

Leistungsprüfungen

1 Jugendlicher erhält die Jugendflamme I

 

Projekte / Veranstaltungen

- Radel mal

- Spielenachmittag mit Jugendlichen aus Partnergem.

- Start "Dahlheimer Jugend trifft sich ..."

- Fest zum 10jährigen Jubiläum der Jfw


08. Dezember

Erste Hilfe und

Ehrung des Jugendfeuerwehrmitglieds 2010

21. November

Kaffeetafel mit unseren Bäckerinnen, die

uns mit Ihren Kuchenspenden unterstützen.

19. November

Beim Billiard, Kickern und Darten

25. September

Besuch beim Schützenverein Uschlag

06. Juli

Treffen mit Jugendlichen aus unserer ungarischen

Partnergemeinde Pusztaszabolcs

27. Juni

10 Jahre Jugendfeuerwehr Dahlheim

30. Mai

Radel mal im Niestetal

08. Mai

Stadt- und Gemeindewettkämpfe in Bonaforth

2010 17. April

Abnahme Jugendflamme I in Benterode

2009 31. Dezember

Jugendwart Ralf Heinemann

Betreuerin: Regina Kullmann

 

Mitglieder - 11 Mitglieder (6 Jungen, 5 Mädchen)

Eintritte - 3 Jugendliche (2 männliche, 1 weibliche)

Austritte - 4 Jugendliche (2 männliche, 2 weibliche)

Übernahme in aktive Wehr - 2 Jugendliche

 

Wettkämpfe

Stadt-/Gemeindewettkämpfe in Sichelnstein (13. Pl.)

 

Leistungsprüfungen

4 Jugendlicher erhalten die Jugendflamme II

 

Zeltlager

fand in Zwergen statt.

 

Projekte / Veranstaltungen

- Radel mal

- Vorführung unseres Filmprojektes "Dahlheim unser Heimatort".


30. November

Erste Hilfe

18. September

Einsatzübung mit der aktiven Wehr

5. September

Abnahme Jugendflamme II in Landwehrhagen

21. August

Zeltlager in Zwergen

7. Juni

Halbjahresabschluss

25. Mai

Erste Hilfe Übung

17. Mai

Radel mal im Niestetal

 

16. Mai

Stadt- und Gemeindewettkämpfe in Sichelnstein

2009

29. März

Vorführung des Film "Dahlheim unser Heimatort"

2008 31. Dezember

Jugendwart Ralf Heinemann

Betreuerin: Regina Kullmann

 

Mitglieder - 12 Mitglieder (6 Jungen, 6 Mädchen)

Eintritte - 3 Jugendliche (1 männliche, 2 weibliche)

Austritte - 2 Jugendliche (2 männliche)

Übernahme in aktive Wehr - 1 Jugendlicher

 

Wettkämpfe

Stadt-/Gemeindewettkämpfe in Volkmarshausen

(13. Platz)

 

Leistungsprüfungen

4 Jugendliche erhalten die Jugendflamme I

2 Jugendliche erhalten die Jugendflamme III

 

Zeltlager

fand auf dem Sensenstein statt.

 

Projekte / Veranstaltungen

- Radel mal

- Abschlußübung der Jfw aus Staufenberg in Dahlheim


24. November

Bowling

18. Oktober

Jahresabschluß der Jfw aus Staufenberg in Dahlheim

20. August -

24. August

Zeltlager auf dem Sensenstein

10. August

Radel mal im Niestetal

31. Mai

Stadt- und Gemeindewettkämpfe

in Volkmarshausen

   

13. Platz

25. Februar

Kletterhalle

2008

11. Februar

Besuch bei der Berufsfeuerwehr Göttingen

2007 31. Dezember

Jugendwart Ralf Heinemann

Stellv. Jugendwartin: Tanja Neufolgt

 

Mitglieder - 11 Mitglieder (7 Jungen, 4 Mädchen)

Eintritte - 1 Jugendlicher (1 männliche)

Austritte - 2 Jugendliche (2 männliche)

Übernahme in aktive Wehr - 1 Jugendlicher

 

Wettkämpfe

Stadt-/Gemeindewettkämpfe in Lutterberg (12.Platz).

 

Zeltlager

fand in Gieselwerder statt.

 

Projekte / Veranstaltungen

- Radel mal

- Teilnahme an der Gewerbeschau in Landwehrhagen

29. September

Leistungsspange

2 Jugendliche erringen Leistungsspange.

Zum Bericht. der HNA vom 29.09.2007.

Zum Bericht der HNA vom 18.10.2007.

09. Juni

Wettkämpfe

Stadt-/Gemeindewettkämpfe in Lutterberg (12.Platz).

Leistungsprüfungen

2 Jugendliche erhalten die Leistungsspange

 

Zeltlager

fand in Gieselwerder statt.

 

Projekte / Veranstaltungen

- Radel mal

- Teilnahme an der Gewerbeschau in Landwehrhagen

2006 31. Dezember

Jugendwart Ralf Heinemann

Stellv. Jugendwartin: Tanja Neufolgt

 

Mitglieder - 10 Mitglieder (6 Jungen, 4 Mädchen)

Eintritte - nein

Austritte - nein

Übernahme in aktive Wehr - nein

 

Wettkämpfe

Stadt-/Gemeindewettkämpfe in Oberode (15.Platz).

 

Leistungsprüfungen

1 Jugendlicher erhielt die Jugendflamme I

5 Jugendliche erhielten die Jugendflamme II

 

Zeltlager

fand in Dransfeld statt.

 

Projekte / Veranstaltungen

- Radel mal

- Teilnahme an der Gewerbeschau in Landwehrhagen

- Abschlussübung in Landwehrhagen

2005 31. Dezember

11 Mitglieder: Jasmina Benzing, Katharina Kullmann, Katja Rinke, Elisa Nietmann, Marvin Blösing, Nils Kullmann, Niclas Lindemann, Max Lindemann, Lukas Nietmann, Katja Rinke, Marius Rinke, Sören Stephan.

 

Jugendwart: Ralf Heinemann

Stv. Jugendwart: Tanja Neufogt

 

Leistungswettbewerb: 10.06.2006, Oberode, 15. Platz

   

Zeltlager: 14. - 16. Juli 2006, Dransfeld

 

7 Mitglieder: Katharina Kullmann, Max Lindemann, Jens Landefeld, Niclas Lindemann, Lukas Nietmann, Katja Rinke, Marius Rinke.

           

Jugendwart: Michael Stephan

Stv. Jugendwart: Tanja Neufogt

   

Leistungswettbewerb: 21.05.2005, Sichelnstein, 15. Platz

  

2004 31. Dezember

10 Mitglieder: Anna Fernau, Armin George, Katharina Kullmann, Jens Landefeld, Max Lindemann, Niclas Lindemann, Lukas Nietmann, Katja Rinke, Marius Rinke, Jan Rösinger.

              

Jugendwart: Michael Stephan

Stv. Jugendwart: Oliver Tolksdorf

   

Leistungswettbewerb: 05.06.2004, Lippoldshausen, 14. Platz

  

2003 31. Dezember

14 Mitglieder: Anna Fernau, Armin George, Jan Eric Heller, Denis Henkel, Katharina Kullmann, Jens Landefeld, Max Lindemann, Niclas Lindemann, Pascal Neufogt, Florian Nietmann, Lukas Nietmann, Katja Rinke, Marius Rinke, Jan Rösinger.

           

Jugendwart: Michael Stephan

Stv. Jugendwart: Oliver Tolksdorf

  

2002 31. Dezember

12 Mitglieder: Anna Fernau, Armin George, Jan Eric Heller, Denis Henkel, Jens Landefeld, Niclas Lindemann, Pascal Neufogt, Florian Nietmann, Lukas Nietmann, Marius Rinke, Jan Rösinger, Daniel Vogt.

           

Jugendwart: Michael Stephan

Stv. Jugendwart: Oliver Tolksdorf

  

2001 31. Dezember

13 Mitglieder: Anna Fernau, Armin George, Jan Eric Heller, Denis Henkel, Marius Kiegeland, Jens Landefeld, Niclas Lindemann, Pascal Neufogt, Florian Nietmann, Lukas Nietmann, Marius Rinke, Jan Rösinger, Daniel Vogt.

           

Jugendwart: Michael Stephan

Stv. Jugendwart: Oliver Tolksdorf

   

2000 31. Dezember

16.01.2000 Gründung der Jugendfeuerwehr Dahlheim

              

Die Jugendfeuerwehr Dahlheim wird im Feuerwehrgerätehaus Dahlheim gegründet.

                         

Bei der Gründung sind die Mitglieder Jens Landefeld, Kathrin Löwer, Marius Kiegeland, Florian Nietmann, Alex Fröhlich, Jan Heller, Pete Fröhlich, Daniel Vogt, Sebastian Brill, Denis Henkel sowie die Zeugen Helmut Wiemer (GJFW), Jürgen Buch (Abschnittsleiter), Detlef Plinke (GBM), Michael Landefeld (OBM), Oliver Tolksdorf (stv. Jugendwart) anwesend.

       

11 Mitglieder: Jan Eric Heller, Denis Henkel, Marius Kiegeland, Jens Landefeld, Niclas Lindemann, Pascal Neufogt, Florian Nietmann, Lukas Nietmann, Marius Rinke, Jan Rösinger, Daniel Vogt.

           

Jugendwart: Michael Stephan

Stv. Jugendwart: Oliver Tolksdorf

   

Leistungswettbewerb: 27.05.2000, Staufenberg, 12. Platz